Seminarübersicht 2021
Seminarübersicht 2021

Das Jahr 2021 startet mit vielen spannenden Seminaren und Workshops der Deutschen Projekt Akademie. Entnehmen Sie diesem Post die Highlights und dem Seminarüberblick.

Highlight des 1. Quartals

Seminarüberblick Q2.220

Offene Seminare + WorkshopsOrt€ Preis netto
PRINCE2®
PRINCE2® 2017 FoundationKöln 10.-12.05.20211100
PRINCE2® 2017 PractitionerBerlin 19.-21.04.20211250
NEUKöln 14.-16.06.2021
Agile WorkshopsOrt€ Preis netto
Workshop: Scrum LEGO™ City Game (Kurzform)Frankfurt/ Main 06.05.202190
NEUDresden 26.05.2021
Agile einführen mit ADAPTBerlin 22.04.2021390
Mainz 17.06.2021
Abendveranstaltung: Agiles Projektmanagement mit ScrumOnline 990
NEU17.-20.05.2021
Workshop: Scrum LEGO™ City Game im OpenSim GridOnline 250
NEU26.04.2021
31.05.2021
28.06.2021
ScrumOrt€ Preis netto
EXIN Agile Scrum FoundationHamburg 12.-13.04.20211195
Berlin 31.05.-01.06.2021
EXIN Agile Scrum MasterHamburg 14.-15.04.20211290
Berlin 02.-02.06.2021
EXIN Agile Scrum Product OwnerHamburg 14.-15.04.20211290
Berlin 02.-02.06.2021
SCRUM Foundation nach ITEMOHamburg 12.-13.04.2021998
Berlin 03.-04.06.2021
ITEMO Professional SCRUM Master (TÜV SÜD)München 15-16.02.20211198
Hamburg 15.-16.04.2021
Berlin 07.-08.06.2021
ITEMO Professional Product Owner (TÜV SÜD)Hamburg 15.-16.04.2021 1198
Berlin 07.-08.06.2021
DevOpsOrt€ Preis netto
EXIN DevOps FoundationDresden 28.-29.04.20211099
München 21.-22.06.2021
EXIN DevOps ProfessionalDresden 26.-27.04.20211245
München 23.-24.06.2021
Aus DevOps wird SW Exzellenz für den MittelstandBerlin 12.-14.04.2021 2700
ASQF, GPMOrt€ Preis netto
ASQF® Certified Professional for Project Management (CPPM)Berlin 18.-21.05.2021 1890
Vorbereitung: Zertifizierte*r Projektmanagement-Fachmann*frau GPM/IPMA – Level D®Online2900
NEU01.04.2020
01.06.2020
Professionelles IT-ProjektmanagementHamburg, 07.-09.06.20211280
Inhouse + Workshops + offene Seminare ohne Termin
SeminarOrt: bundesweit€ Preis netto
Inhouse: ASQF® Certified Professional for Project Management (CPPM)komplett4425
Inhouse-Veranstaltung: EXIN Agile Scrum Foundationkomplett2500
Inhouse-Veranstaltung: EXIN DevOps Professionalkomplett2600
Inhouse Veranstaltung: SCRUM Foundation nach ITEMOkomplett2500
Inhouse-Veranstaltung: ITEMO Professional SCRUM Masterkomplett3900
Inhouse: Operatives Projektmanagement für Verbände, Vereine und NGOs (Termin auf Anfrage)komplett3850
Inhouse: Operatives Projektmanagement für Ingenieure (VDI 6600) (Termin auf Anfrage)komplett3500
Workshop: Einführung von Projektmanagement in unser Unternehmen (Termin auf Anfrage)Pro Teilnehmer, mind. 31800
Workshop: Mit Scrum besser werden (Termin auf Anfrage)Pro Teilnehmer, mind. 31900
Workshop: Transformation zu agilen Methoden (Termin auf Anfrage)Pro Teilnehmer, mind. 31800
Computer/ Web Base Training (Lernprogramm)
Computer Based Training (Lernprogramm)€ Preis nettoDetails
EXIN DevOps Foundation, Stand 06-2020199Link
EXIN DevOps Professional, Stand 10-2020199Link
Exin Agile Scrum Foundation,149Link
Stand 05-2020
Hybrides Projektmanagement59Link
SCRUM - Einfach gute Software herstellen125Link
CBT: Projektmanagement im klassischen Bereich, Teil 1: PM-technische Kompetenzen19,90Link
CBT: Projektmanagement im klassischen Bereich, Teil 2: Verhaltenskompetenz9,90Link
CBT: Projektmanagement im klassischen Bereich, Teil 3: PM-Kontextkompetenzen7,70Link